Главная » Инфо » Литература » Соусы

Соусы

Книга «Соусы», издательство Терра, 2010 г. – рецепты приготовления соусов, простых и сложных.

Эта книга – хорошая энциклопедия соусов. Вряд ли вы найдете более внушительную подборку разнообразных видов соусов. Это вам не универсальный соус «белый основной», тут от фантастического многообразия «заправок» голова пойдёт кругом. Представляете, 165 страниц с нежными, острыми, прозрачными, кремовыми, десертными, пастообразными …

И кажется, что уже не важно главное блюдо, – только бы его полить волшебным соусом, приготовленным по особенному рецепту, и можно вовсю наслаждаться изысканным вкусом великолепного блюда.

В книге «Соусы» рассказывается о приготовлении различных соусов – простых, на основе крепких бульонов, яичных, сборных. Описано около 200 рецептов соусов.

Традиционно книга начинается вступлением с экскурса в историю соуса, с рассказом об основных специях и травах.

Во второй части авторы подробно рассказывают и показывают основы получения оттенков вкуса и аромата, использование масла. Рецепты соусов, помещенных во втором разделе, и красочные иллюстрации позволят вам воплотить в жизнь все ваши кулинарные фантазии.

Третья часть книги – практическое руководство в приготовлении самых различных видов соусов: соус-винегрет, сборные, пасты в ступке, Соусы на основе белого, с томатным пюре и др. овощами, фруктовые соусы, десертные, на основе бульонов. Есть приготовление желе и майонеза, голландский с вариациями, острый и сладкий виды савойского соуса. И много чего ещё.

Приготовление соусов, особенно сложных и многокомпонентных, часто называют магией кухни. Действительно, это тонкое искусство позволяет творить чудеса, но, как и мастерство фокусника, оно основывается на знании и навыках в его применении и не имеет ничего общего с мистикой и колдовством.

Завершает книгу антология порядка 200 рецептов .

Оформление книги серийно-шикарное. Большой квадратный формат. Мелованная бумага. Красивые пошаговые фото к рецептам. Отпечатано в Италии.

Хорошее подарочное издание для повара – будущего или настоящего. Подойдет в качестве подарка на свадьбу будущей хозяйке.

Комментирование закрыто.