Главная » Инфо » Ресторан с детской комнатой

Ресторан с детской комнатой

Многим родителям не с кем оставить ребенка дома по выходным. Поэтому мамы и папы берут ребенка с собой в поход по магазинам, а потом всей семьей посещают ресторан. В семейных ресторанах буквально все – от меню до интерьера – способствует созданию домашней, уютной атмосферы.

Часто родители ищут ресторан с детской комнатой. И многие рестораны, борясь за клиентов, стремятся создать все условия, чтобы привлечь по выходным семейные пары с детьми.

Какие условия должен создавать ресторан с детской комнатой?

В первую очередь, стоит задача отвлечь и развлечь ребенка, чтобы родители могли спокойно провести время.

Во-вторых, надо постараться превратить поход в ресторан в праздник для ребенка. Сделать все возможное, чтобы ребенку понравилось заведение и в следующие выходные он приведет родителей именно сюда.

В-третьих, следует помнить, что любому малышу нравится чувствовать себя взрослым. Поэтому для детей должно быть отдельное детское меню, блюда из которого они выбирают самостоятельно. Должно быть обособленное пространство, в котором ребенок сможет играть с другими детьми и заниматься своими «взрослыми» делами, не своим родителям отдыхать.

Если эти условия будут соблюдены, «сарафанное радио» довольных родителей приведет в ресторан или кафе с детской комнатой еще больше клиентов. Семейная атмосфера дорогого стоит. К тому же, до сих пор даже в крупных городах наблюдается дефицит именно таких уютных семейных ресторанчиков для родителей с детьми.

Каким заведениям не подходит детская комната

Несмотря на наличие очевидных выгод, некоторым заведениям общественного питания организация развлечений для детей может оказаться невыгодной, или даже повредить.

Ресторан с детской комнатойНапример, детская комната противопоказана питейным заведениям и барам. Детский досуг никак не сочетается с курением и алкоголем.

Дорогие рестораны, ориентированные на деловую публику, тоже проиграют из-за присутствия в зале шумных маленьких гостей. Хотя некоторые рестораны находят выход в том, что утром и днем приглашают семейных посетителей, а по вечерам – серьезных клиентов, приходящих для ведения деловых переговоров. Другие рестораторы нашли оригинальное решение – трансформируют по вечерам детскую комнату в VIP-зал для серьезных людей из большого бизнеса.

В общем, тенденция ясна – лучше не упускать возможность привлечения дополнительных семейных клиентов.

Виды детских комнат

Детские комнаты в ресторане или в кафе бывают 3 видов:

  1. Детская комната, полностью изолированная от общего зала.
  2. Детская комната в поле зрения родителей. Например, огороженная декоративным заборчиком, сеткой или смотровыми окнами.
  3. Детская комната в виде обособленного пространства в общем зале кафе или ресторана.

У всех трех вариантов есть и плюсы, и минусы.

Ресторан с детской комнатойПожалуй, самый распространенный вариант на сегодняшний день – это детская комната в виде обособленного пространства в зале. Причем это пространство даже может быть не постоянным, а периодически выделяться в момент прихода клиентов с детьми. Место для детей организуется очень быстро. Нужно только символически огородить место, поставить детскую мебель (например, из Икеа), положить на столы раскраски, карандаши и фломастеры и раскидать по всему пространству игрушки.

Такая организация детской комнаты в кафе или в ресторане является наиболее рациональной. К тому же, все дети находятся у родителей перед глазами, что очень важно для особенно волнительных мам.

Зато специально созданная и обособленная детская комната совершенно точно понравится детям. Ведь там они будут чувствовать себя самостоятельными, «взрослыми». Большие рестораны даже выделяют под эти цели большой зал или целый этаж. И от недостатка клиентов по выходным они уж точно не страдают.

Требования к организации детской комнаты в кафе и ресторане

1) Главное, о чем надо помнить при организации детской комнаты в ресторане или кафе – это то, что все дети непоседливы и их активность требует пространства. Если нет возможности выделить для детской комнаты много места, следует заранее продумать и подобрать для малышей спокойные виды развлечений. Например, можно поставить телевизор с мультфильмами, предоставить большой выбор пазлов, конструкторов, карандашей, фломастеров, книг.

2) Надо позаботиться и о соблюдении техники безопасности. В детской комнате не должно быть острых углов, мелких деталей конструктора или игрушек (малыши могут их проглотить или засунуть в нос). Сама комната должна находиться вдали от лестниц и порогов. Обязательное требование – отсутствие розеток. Не должно быть сквозняков и открытых окон.

3) Напольное покрытие должно быть нескользким, легко моющимся или заменяемым.

4) Возрастная универсальность детской комнаты – еще одно важное условие ее привлекательности для детей. Ведь в ресторан приходят семьи с детьми разных возрастов. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы в вашей детской комнате было интересно буквально всем, и каждый нашел себе занятие по душе. Например, универсальный вариант – пластилин и раскраски – подойдут для любого возраста.

5) Мебель для детской комнаты в ресторане или в кафе должна быть легкой, мобильной, лучше пластиковой. Детская пластиковая модульная мебель – хороший вариант, потому что она яркая, легкая, не травмоопасная, легко моется и разбирается.

Организация детской комнаты в ресторане6) Но главное в детской комнате – не игрушки и мебель, а люди, которые будут организовывать досуг детей. Важно подобрать человека, которому нравится работать с детьми и он имеет в этом какой-то опыт. Кроме того, няня должна иметь определенные черты характера, такие как: стрессоустойчивость, отзывчивость, наблюдательность. Лучше всего подойдет человек с педагогическим образованием, умеющий найти подход к любому малышу.

Конечно, небольшим заведениям держать в штате такого человека не выгодно и бессмысленно. Потому что услуги его будут востребованы только по выходным или в праздники. Ну а крупные рестораны могут выделить для няни отдельную ставку.

Создается впечатление, что организация детской комнаты в ресторане или в кафе – это сплошные расходы. Скорее всего, на первых порах это и так. Но учитывайте, что наличие детской комнаты в вашем заведении способно в скором времени окупить все затраты по следующим причинам:

  1. Лояльность посетителей, приходящих в ресторан с детской комнатой, повышается. Рестораторы отмечают, что даже несемейным людям нравится особая атмосфера уюта, возникающая в присутствии семейных пар с детьми. Приятно заходить по выходным в ресторан, в котором «жизнь бьет ключом».
  2. Выручка заведения возрастает:
  • Родители заказывают для своих чад любые блюда, лишь бы ребенок остался доволен и не мешал им отдыхать.
  • А пока малыш занят в детской комнате, мамы и папы в спокойной расслабленной атмосфере тоже не экономят на блюдах из вашего меню.
  • Некоторые заведения берут с родителей деньги за присмотр няни за их детьми.
  • Иногда за пребывание ребенка в детской комнате устанавливается небольшая оплата за каждый час.

Поэтому, если вы замечаете, что ваши клиенты не прочь приходить в ваше заведение со своими детьми, обязательно стоит задуматься об организации детской комнаты.

Комментирование закрыто.