Главная » Инфо » Выбор оборудования для кейтеринга

Выбор оборудования для кейтеринга

Вопреки сложившемуся мнению большинства людей, что кейтеринг – это всего лишь «обеспечение продовольствием», организация кейтеринга включает в себя намного больше, чем просто приготовление и доставку пищи.

На сегодняшний день услуги кейтеринга – это комплекс разных видов ресторанного обслуживания, который помимо приготовления и подачи блюд включает в себя полную организацию мероприятия, поиск места проведения банкета, обеспечение необходимым кейтеринг оборудованием. Помимо этого, иногда необходимо украсить помещение и даже произвести трансфер гостей.

Оборудование для кейтеринга

Основной перечень необходимого оборудования для кейтеринга, то есть проведения какого-либо выездного мероприятия, составляет посуда (тарелки, бокалы, приборы, лотки для перевозки продуктов), мебель (столы, стулья, скамейки), скатерти и накидки для мебели, чехлы на стулья, зонты, тенты, навесы.

Не обойтись без использования холодильников, подогревателей, термосов, диспенсеров для напитков и много другого.

Посуда для кейтеринга

Главным вопросом во время организации кейтеринга является транспортировка готовых блюд. При этом нужно максимально сохранить их внешний вид и вкусовые качества, соблюдая все санитарные нормы.

Выполнить поставленные задачи поможет качественная посуда из полипропилена и термоконтейнеры, которые обладают высокими термоизоляционными и гигиеническими свойствами. В таких контейнерах легко доставлять готовые блюда, сохранив их температуру и внешний вид. Для перевозки жидких продуктов можно использовать специальные контейнеры из пластика или поликарбоната.

Оборудование для кейтеринга

Оборудование для кейтеринга

Что касается блюд и тарелок, то здесь все зависит от пожелания клиента и вида мероприятия. Для небольшого пикника можно применить одноразовую пластиковую посуду, тем самым существенно сократив затраты, но следует учитывать, что такая посуда непрактична, тем более для мероприятий на открытом воздухе, так как ее легко сносит ветром. Как вариант, одноразовая посуда, изготовленная из экологически чистого сахарного тростника или пальмового листья – она имеет более презентабельный вид, но такая же легкая, как обычная пластиковая посуда.

Если же необходимо организовать роскошный банкет, то лучше воспользоваться качественным дорогим фарфором – такие тарелки хорошо сохраняют тепло и устойчивы к ударам и падениям. Многие клиенты отдают предпочтение белому фарфору, он подходит под любой интерьер и не бросается в глаза. Кроме того, профессиональный фарфор для ресторанов имеет специальный дизайн для упрощения штабелирования и закрепления тарелок при транспортировке.

Посуду и столовые приборы необходимо брать с расчетом 4 экземпляра на человека, поскольку во время торжества не всегда есть время на мытье посуды. Помимо этого, рассчитывается достаточное количество графинов, стаканов, бокалов, блюд для закусок и т.д. всю кухонную утварь необходимо перевозить в специальном оборудовании для организации кейтеринга.

Мебель для кейтеринга

Мебель, как одна из важных составных  частей оборудования для кейтеринга, обычно производят из специальных влагоустойчивых материалов – это главное требование к столам и стульям для организации выездных мероприятий.

Кейтеринг оборудование

Мебель для кейтеринга

Помимо этого, мебель должна быть рассчитана на использование в жестких условиях и выдерживать долговременную транспортировку.

Лучше всего, если мебель для кейтеринга будет складная, такой вариант подойдет и для пикников и для банкетов. Во втором варианте необходимо будет только украсить стулья специальными атласными чехлами.

Важным элементом в организации какого-либо мероприятия являются столы. Форма стола должна соответствовать интерьеру зала, специфике мероприятия, быть комфортной в плане размещения гостей. Правильно спланированная расстановка столов поможет решить проблему нехватки места в зале или на площадке, не мешая перемещению официантов и гостей.

Тенты и навесы для кейтеринга

Для защиты от солнечных лучей или дождя необходимо установить навес, тент или шатер. Их можно взять в аренду, подобрав самый оптимальный вариант – прямоугольный, квадратный, П-образный шатер любой длины и ширины.

Тенты и навесы для кейтеринга

Тенты и навесы для кейтеринга

Конструкции современных тентов позволяют устанавливать их на любой поверхности.

Предметы сервировки и украшения

Все оборудование для кейтеринга должно быть продумано до мелочей. Ведь услуги по предоставлению кейтеринга всегда должны быть на высшем уровне. От этого зависит настроение гостей, атмосфера самого праздника.

Стиль обслуживания и оформления должны подчеркивать колорит мероприятия. Наиболее популярным является классический стиль – белая посуда, скатерть, стулья в белоснежных чехлах, в центре стола можно поместить античную вазу, украсить столы плетеными корзинками для фруктов и хлеба. В небольших вазочках на столах расставить полевые цветы.

Перед выездом необходимо обязательно проверить качество мебели, посуды и всех необходимых аксессуаров. Столы и стулья не должны скрипеть, шататься. Блюда, тарелки, бокалы должны сверкать, в прямом смысле слова. Скатерти и чехлы должны быть идеально чистыми и выглаженными.

Вся работа проводиться слажено, без паники. Персонал должен быть в хорошем настроении. Все это обеспечит проведение мероприятия на высоком уровне.

Комментирование закрыто.