Главная » Инфо » Какое необходимо оборудование для бара

Какое необходимо оборудование для бара

Каждый действующий или будущий владелец кафе, ресторана либо бара должен прекрасно понимать, насколько серьезно следует подходить к выбору оборудования. Какое необходимо оборудование для бара? Несмотря на то, будет ли это оборудование технологического предназначения (посуда, разнообразный производственный инвентарь), или мебель (столы, стулья, барная стойка и прочее), все рестораторы единогласны в одном – оборудование для бара должно быть привлекательным внешне и надежным по существу.

Планирование

Планировать расстановку оборудования следует задолго до его приобретения, на ранней стадии проектирования заведения, чтобы места для посетителей было достаточно и чтобы оптимизировать работу персонала. Для этого следует:

  • Учитывая места дислокации инженерных коммуникаций, позаботится о грамотной расстановке оборудования;
  • Учитывая количество потенциальных посетителей, осуществить подбор оборудования с оптимальным уровнем производительности, поскольку это существенно повлияет на конфигурацию и габариты барной стойки (исходя из размеров оборудования);
  • Учитывать, какую мощность будет употреблять оборудование, чтобы оптимально осуществить подвод электроэнергии.

Только после того, как подготовлен технологический проект, следует заняться подбором необходимого оборудования для бара.

Для того, чтобы в будущем бар пользовался высоким спросом у посетителей, чтобы он стал излюбленным местом их пребывания, следует также ответственно подойти к его благоустройству, как внутри помещения, так и с внешней стороны.

Зависимость от стиля заведения

Итак, тем, как приступить к выбору мебели и аксессуаров интерьера, стоит определиться со стилем бара. Он может быть оформлен в стиле ирландского паба, итальянской таверны, студенческого кафе или просто стать местом для объединения людей с похожими интересами и хобби. Только после выбора интерьера бара, можно приступать к выбору мебели.

Конечно, никто не представляет себе такого заведения без барной стойки. Его размеры, дизайн, материал и цена напрямую зависят от целей и возможностей предпринимателя. Основное условие – барная стойка должна органично вливаться в общий интерьер заведения, дополнять эго, стать своего рода изюминкой. Не стоит забывать и о барных табуретах.

Оборудование для бара

При выборе столов и стульев, также следует обратить внимание на материал, из которого они сделаны. Их не должно быть слишком много, но и не слишком мало. Для посетителей должно быть достаточно свободного пространства, чтобы они не чувствовали себя угнетенно и, конечно, чтобы между соседними столиками не было слышно разговоров. Но, также, и не должно быть очень мало столов, поскольку цель бизнеса – прибыль, а поставщиком ее являются клиенты заведения.

Чтобы у сотрудников бара было все под рукой, но, в тоже время, не попадало на глаза посетителям (сырье, материалы, компоненты, которые используются на кухне и возле стойки для приготовления тех или иных блюд либо напитков), следует позаботиться о приобретении качественных шкафов, полок, тумбочек и прочих мебельных аксессуаров.

Производственное оборудование для бара

Производственное оборудование бара можно условно разделить на два вида:

  1. Основное оборудование.
  2. Вспомогательное оборудование.

Основным оборудованием для бара принято считать то, которое принимает участие непосредственно в производственном процессе, которое состоит из кофемашин и кофеварок, блендеров, профессиональных соковыжималок и миксеров, генераторов льда, холодильных шкафов, настольных витрин, охладителей коков, фризеров, салат-баров, многофункциональных барных комбайнов и прочего.

Вспомогательное оборудование для бара состоит из таких элементов, как:

  • Барная посуда – стаканы, бокалы, фужеры, рюмки, пивные кружки, креманки и прочее);
  • Барный инвентарь – термометры, джиггеры, емкости и контейнеры, мерная посуда, пробки и штопоры, фильтры и сита, ледоколы, ножи и специальные ложки, дозаторы и прочее;
  • Предметы сервировки и посуда – блюда, чашки, горшки, салфетницы, наборы для специй, вазы для десерта, столовые наборы, столовая посуда, графины и кувшины, подсвечники и прочее.

Чтобы заведение было излюбленным местом многих посетителей, чтобы в нем собирались люди одной профессии, одних интересов, одних уровней доходов, стоит позаботиться и об объединяющей их идее. Для этого следует придумать и воплотить в жизнь определенный набор развлечений, который может состоять из бильярдного стола, дартса, настольных игр, танцпола, караоке, живой музыки, телевизора (который демонстрирует музыкальные или спортивные каналы).

Комментирование закрыто.