Главная » Рецепты ресторанов » Торт "Птичье молоко"

Торт «Птичье молоко»

Состав:

Для бисквита:

Мука – 1 стакан;

Желтки яичные – 7 шт.;

Сахар – 1/2 стакана;

Масло сливочное – 100г;

Разрыхлитель или сода гашеная – 1 ч.л.;

Для суфле:

Белки яичные – 7 шт.;

Желатин – 20г;

Сахарный песок – 1 стакан;

Масло сливочное – 150г;

Сгущеное молоко – 200г;

Лимонная кислота – 1/4 ч.л.;

Для глазури:

Какао – 5 ст.л.;

Молоко – 3 ст.л.;

Сахар – 1/2 стакана;

Масло сливочное – 50г.

Способ приготовления:

Бисквит.Масло, размягченное до комнатной температуры, взбиваем с сахаром. Добавляем желтки, взбиваем. Добавляем муку, разрыхлитель, по желанию ванильный сахар, хорошо перемешиваем. Тесто должно получиться густым и тягучим. Выливаем тесто в форму (если форма не силиконовая, то желательно слегка ее смазать маслом). Отправляем в духовку, разогретую до 170 градусов, минут на 15 – 20. Корж остужаем, разрезаем на две половинки. Можно их ничем не пропитывать, так как тесто получается очень пушистое и рассыпчатое.

Суфле. Размягченное масло взбиваем добела, добавляем сгущенку и все взбиваем вместе. Готовую массу отправляем на холод. Желатин замачиваем в холодной воде 1/2 стакана минут на 30. В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину лимонной кислоты. Если Вы не сладкоежка, количество сахара для суфле можно уменьшить где-то на треть. Желатиновую смесь нагреваем, не доводя до кипения, до растворения желатина и сахара. Одновременно берем большую чашу – литров так на 4-5. В ней взбиваем белки с лимонной кислотой. Внимание – на чашке и на венчиках миксера не должно быть ни следа жира или воды – иначе белки не взобьются. Взбиваем эту смесь до образования прочной пены. В три приема добавляем в белки сахар и взбиваем до густой тягучей массы. Не прекращая взбивание, осторожно влить горячий желатиновый раствор. Одновременно у нас получается горячая обработка сырых белков (во избежание сальмонеллеза). В эту смесь осторожно вводим масло со сгущенкой, все время взбивая. Получаем нежную воздушную массу, которая начинает густеть на глазах, т.к. сгущенка с маслом – холодные.

В форму выкладываем первый корж, на него выливаем мусс и ставим в холодильник для застывания. Когда мусс слегка схватится, выкладываем сверху второй корж и совсем чуть-чуть вдавливаем его, чтобы не выгнать воздух из суфле. Полностью остужаем торт, вынимаем из формы

Глазурь. Смешиваем все компоненты и растапливаем на водяной бане. Этой жидкой глазурью, слегка теплой, залить торт в несколько этапов. Сначала аккуратно полить края, так чтобы получились небольшие потеки, затем залить середину.

Сверху украшаем, как душа пожелает. Ставим в холодильник на ночь.

Комментирование закрыто.