Главная » Инфо » Должностные инструкции » Должностная инструкция портье гостиницы

Должностная инструкция портье гостиницы

1.Общие положения
Портье относится к категории технических исполнителей.На должность портье назначается лицо, имеющее среднее (полное) общее образование и индивидуальное обучение либо среднее профессиональное образование, знание не менее 2-х иностранных языков в объеме специальных курсов.Назначение на должность портье и освобождение от нее производится приказом директора гостиницы.
Портье должен знать:
4.1. Постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и прочие  управляющие материалы по вопросам гостиничного сервиса.
4.2. Правила пользования гостиницами.
4.3. Правила приема и обслуживания граждан.
4.4. Прейскуранты и тарифы на номера, места и предоставляемые услуги проживающим.
4.5. Правила регистрации и паспортно-визового режима в гостиницах.
4.6. Порядок оформления и правильность ведения всей эксплуатационной документации.
4.7. Расположение номеров и нормативы оснащения помещений и номерного фонда гостиниц.
4.8. Порядок применения номерного фонда и бронирования.
4.9. Порядок расчетов за предоставляемые услуги.
4.10. Правила внутреннего трудового распорядка.
4.11. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной охраны.
Портье подчиняется непосредственно
____________________________________________
(дежурному менеджеру; другому должностному лицу)
На время отсутствия портье (болезнь, отпуск, прочее) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора организации, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
II. Должностные обязанности
Портье:
Ведет контроль движения номерного фонда гостиницы. Оформляет разрешение на поселение граждан по предъявлению паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность. Принимает и оформляет нужные документы. Выполняет контроль за своевременной подготовкой номеров к приему граждан. Ведет документацию по установленным формам. Выполняет контроль за соблюдением проживающими правил пользования гостиницами. Следит за своевременностью оплаты за проживание и предоставляемые услуги, не допуская задолженности. Обеспечивает контроль за паспортным режимом при оформлении граждан. Принимает меры к разрешению конфликтов, возникающих при обслуживании проживающих. Ведет журнал и книгу сдачи дежурства. Сдает в бухгалтерию нужные отчеты и документы. Обеспечивает хранение, выдачу и получение ключей от номеров гостиницы. Извещает проживающих в отеле о предоставляемых дополнительных платных и бесплатных услугах и принимает заказы на их выполнение. Принимает и выдает  полученную корреспонденцию проживающим.
III. Права
Портье имеет право:
Знакомиться с планами решений руководства гостинцы, касающихся его деятельности. Вносить на рассмотрение руководства гостиницы предложения по улучшению работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению. Требовать от руководства гостиницы оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
IV. Ответственность
Портье несет ответственность:
За ненадлежащее исполнение либо несоблюдение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, – в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.
За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, – в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
За причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.Портье относится к категории технических исполнителей.На должность портье назначается лицо, имеющее среднее (полное) общее образование и индивидуальное обучение или среднее профессиональное образование, знание не менее 2-х иностранных языков в объеме специальных курсов.Назначение на должность портье и освобождение от нее производится приказом директора гостиницы.

Комментирование закрыто.