Главная » Рецепты ресторанов » Торт Трюфель и Пирожное Брауниз

Торт Трюфель и Пирожное Брауниз

Торт Трюфель

Состав: на форму диаметром 26 см, горький шоколад (59-70% какао) – 170 г, сливочное масло – 170 г, сахар – 250 г, яйца – 3 шт, мука – 125 г, разрыхлитель – 1 чайная ложка, соль – на кончике ножа (не обязательно добавлять),

для крема : шоколад (не горький)-25 г, сливки (35%) -50 мл

для трюфелей: шоколад (не горький) – 150 г, сливки (35%) – 70 мл,  какао – 2 столовых ложки, сахарная пудра – 1 столовая ложка,

для глазури: горький шоколад – 50 г, сливки (35%) – 70 мл, сахарная пудра – 1 столовая ложка

для украшения: чернослив, курага, шоколадные фигурки

Приготовление

* Торт нужно начинать готовить накануне.

Приготовить тесто, как для пирожных «Брауниз»: Круглую разъемную форму, диаметром не менее 26 см, слегка смазать маслом. Затем застелить пергаментной бумагой, и смазать маслом пергамент. Готовое тесто переложить в форму и разровнять поверхность. Выпекать брауниз в нагретой до 170°C духовке ~35-40 минут или пока зубочистка не выйдет сухой.

* Главное – не пересушить брауниз. Корж должен оставаться немного влажным.

Готовый корж вынуть из духовки и остудить. Корж аккуратно извлечь из формы (можно снять стенки разъемной формы, а дно оставить), накрыть пергаментом и убрать в холодильник на ~8-12 часов (или на ночь).

Приготовить крем. Шоколад порубить ножом. Сливки влить в кастрюлю и нагреть, не доводя до кипения. В горячие сливки всыпать шоколад. Перемешать до однородности (можно оставить на 5 минут, затем снова перемешать, чтобы шоколад хорошо разошелся в сливках). Шоколадно-сливочную массу остудить и убрать в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). Приготовить трюфели. Шоколад нарубить. Сливки нагреть, не давая закипеть. Всыпать шоколад в горячие сливки. Перемешать массу до однородности. Шоколадную массу остудить и убрать в холодильник на несколько часов или на ночь.

Сборка торта. На следующий день (или через 8-12 часов) корж аккуратно разрезать вдоль на 2 половинки при помощи ножа-пилки или любым острым ножом.

* Коржи довольно хрупкие, поэтому сразу поместите один корж на блюдо, на котором будет подаваться торт, а другой корж положить на плоскую тарелку или разделочную доску, чтобы при сборке торта корж можно было легко сдвинуть с тарелки. Это позволит сохранить корж, не сломав, его.

* Как вариант, корж можно не разрезать на 2 части и не прослаивать его кремом. То есть корж оставить целым и только полить сверху глазурью и украсить трюфелями – получится не менее вкусно.

Шоколадную массу для крема немного взбить и промазать кремом корж. Накрыть вторым коржом.

Приготовить глазурь. Сливки нагреть, не доводя до кипения, добавить сахарную пудру и перемешать. Всыпать рубленый горький шоколад, перемешать и снять с огня. Глазурь остудить до температуры тела и покрыть корж половиной глазури.

* Чтобы блюдо, на котором будет подаваться торт, оставалось чистым, можно воспользоваться следующим способом. Из пергамента вырезать широкие полоски и застелить ими блюдо так, чтобы полоски частично находились под коржом и одновременно покрывали блюдо, защищая его от капель глазури.

Торт убрать в холодильник и дать глазури схватиться. Покрыть торт оставшейся глазурью и украсить трюфелями или  шоколадными фигурками, черносливом и курагой.  Убрать торт в холодильник на несколько часов.

Пирожное «Брауниз»

Состав: из расчета на форму 18х25 см , горький шоколад (59-70% какао) – 170 г + 30 г, сливочное масло – 170 г, сахар – 250-300 г, яйца – 3 шт,  мука – 125 г, разрыхлитель – 1 чайная ложка,  соль – на кончике ножа (не обязательно добавлять),  грецкие орехи или очищенный миндаль – 0,5 стакана

Приготовление. Шоколад (170 г) наломать на кусочки, положить в миску и поставить на водяную баню. К шоколаду добавить нарезанное кусочками сливочное масло. Растопить шоколад с маслом до однородности, помешивая. Добавить сахар, хорошо перемешать и снять кастрюлю с водяной бани.

* Если смесь с сахаром довольно горячая, ее нужно немного остудить перед тем, как вводить яйца, чтобы яйца не свернулись.

По одному ввести яйца, каждый раз размешивая до однородности. Муку просеять с разрыхлителем и солью. Всыпать муку с разрыхлителем в шоколадно-яичную смесь и перемешать. Шоколад (30 г) и орехи порубить, добавить в тесто и перемешать. Форму для выпекания смазать маслом, застелить пергаментом и снова смазать тонким слоем масла. Выложить тесто в форму и разровнять. Выпекать брауниз в нагретой до 170°C духовке ~35-40 минут или пока зубочистка не выйдет сухой.

* Главное – не пересушить брауниз. Корж должен оставаться немного влажным.

Готовый корж вынуть из духовки и остудить, а еще лучше убрать в холодильник на ~8-12 часов (или на ночь). Брауни разрезать на квадратные пирожные, украсить грецким орехом или миндалем и подавать к чаю.

Комментирование закрыто.