Главная » Рецепты ресторанов » Выпечка, мучное » Неаполитанская пицца «Маргарита»

Неаполитанская пицца «Маргарита»

Состав:

1 кг муки
500 мл теплой воды
25 г соли
10 г свежих или 5 г сухих дрожжей
Помидоры Сан Марцано в с/с (можно заменить консервированными помидорами в собственном соку)
Буйволиная моцарелла, порезанная тонкими ломтиками (можно взять обычную моцареллу)
Тертый сыр пармиджано (пармезан) по желанию (можно заменить другим твердым сыром)
Свежий базилик
Оливковое масло

Приготовление:

1. Растворить дрожжи в небольшом количестве теплой воды, не возбраняется добавить и щепотку сахара. Отдельно растворить в воде и соль.

2. Просеять муку на рабочий стол ввиде горки, сформировать в центре небольшое отверстие и влить воду с дрожжами. Начать замешивать, постепенно подливая остальную воду.

3. Вымешивать тесто не меньше 15-20 минут, пока оно не перестанет прилипать к рукам и к столу, затем сформировать шар и поместить его в присыпанную мукой миску.

4. Накрыть тесто влажным полотенцем и оставить на 1-2 часа, пока оно не увеличится вдвое.

5. Подошедшее тесто нужно разделить на 5-6 частей, уложить на стол, посыпанный мукой, накрыть влажным полотенцем и оставить еще на 30 минут.

6. Посыпать стол мукой, взять кусочек теста и, придавливая руками (если не получается, можно помочь себе скалкой), сформировать круг диаметром около 30 см, с краешками толщиной примерно 1 см и с очень тонкой серединкой.

7. На каждый диск выложить примерно 60 г нарезанных кубиками помидоров, без кожицы и семян, посолить, сверху уложить около 80 г ломтиков моцареллы, 4-5 листиков базилика и полить тонкой струйкой масла.

8. Разогреть духовку до 250° вместе с противнем, выложить на него пиццу и выпекать в нижней части духовки 10-15 минут. Перед подачей можно чуть-чуть посыпать пармиджано.

Комментирование закрыто.