Главная » Рецепты ресторанов » Выпечка, мучное » Завиток с орехами

Завиток с орехами

Состав:
90 г сливочного масла
175 г грецких орехов или орехов пекан
70 г коричневого сахара
1 ч.л. молотой корицы
14 г быстродействующих дрожжей
70 г сахара
1 ч.л. соли
675 г муки (может уйти чуть больше или меньше)
225 мл молока
2 яйца
175 г абрикосового джема
1 желток

Приготовление
Орехи мелко рубим. 30 г сливочного масла растапливаем в кастрюльке, добавляем в нее орехи, корицу и коричневый сахар (можно заменить на обычный). Перемешиваем и отставляем в сторону. В большой емкости смешиваем дрожжи, сахар, 150 г просеянной муки и соль. Молоко наливаем в кастрюльку, туда же кладем оставшееся масло, ставим на огонь и , постоянно помешивая, доводим смесь до температуры 40 градусов (масло должно растаять, а сама смесь должна быть теплой). При помощи электрического миксера вбиваем жидкость в смесь сухих ингредиентов. Взбиваем 2 минуты.
Вбиваем в тесто 2 яйца. Взбиваем до однородности.
Ложкой вмешиваем в тесто 400-420 г муки. Остатки муки просеиваем на стол, выкладываем на нее тесто и месим 10 минут, пока оно не станет гладким и эластичным.
Накрываем тесто и даем ему отдохнуть 10 минут. Раскатываем в прямоугольник 45*25 см, намазываем джемом и посыпаем начинкой. Проходимся сверху скалкой, чтобы придавить начинку.
Нарезаем тесто в длину на полосы шириной 5 см. Одну полоску скатываем в рулет и ставим в смазанную разъемную форму диаметром 23-25 см. Остальные полоски оборачиваем вокруг первой так, чтобы получилась спираль:
Оставляем пирог в теплом месте минут на 30, чтобы его объем увеличился вдвое. Смазываем желтком и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем 40 минут, верх пирога должен зарумяниться. Приятного чаепития!

Комментирование закрыто.