Главная » Бизнес » Туристический бизнес » Статьи о туризме » Документы для путешествия

Документы для путешествия

В заграничной поездке Вам необходимо при себе иметь следующие документы: заграничный паспорт; туристический ваучер; билеты; страховой полис. Договор с туристической фирмой и туристическую путевку (документ, подтверждающий факт передачи туристического продукта), брать не непременно.
ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ – является документом, удостоверяющий личность гражданина.
ТУРИСТИЧЕСКИЙ ВАУЧЕР – это документ, устанавливающий право путешественника на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающий факт их оказания, в котором указаны все оплаченные заказчиком услуги:  наименование отеля, тип номера; питание либо его отсутствие; дополнительные услуги, если они есть;  трансферы. (встречи и проводы); услуги гида (услуги профессионально подготовленного физического лица по ознакомлению путешественников с туристическими ресурсами в стране временного нахождения).
Он выписывается в нескольких экземплярах и имеет три части. В поездке одна часть ваучера отдается в автобусе, который следует из аэропорта в гостиницу, другая в отеле, а третья остается у туриста, и ее ни в коем случае невозможно никому отдавать. Если на отдыхе не предоставляется какая-нибудь из оплаченных услуг, нужно в свой экземпляр ваучера поставить отметку, что услугой не пользовались. Только в этом случае туристическое агентство будет рассматривать Вашу жалобу.
АВИАБИЛЕТ ( для авиатуров)
Авиа- либо железнодорожные билеты тоже непременно обязаны быть с Вами в поездке. Нужно внимательно прочитать все в них написанное и проверить, нет ли ошибок в фамилии, имени, отчестве, дате рождения и проч. Авиабилеты на чартерные рейсы, как правило, выписываются за день до вылета либо накануне. Места в них не указаны. Если вам необходимы места для некурящих – осведомите об этом при регистрации. В билете проставлены класс и норма бесплатного багажа. Как правило, бесплатно перевозится 20 кг багажа и 5 кг. ручной клади. Все колюще-режущие предметы сдаются в багаж. Если рейс задерживается больше, чем на 4 часа, факт задержки рейса нужно отметить в билете (у представителя авиакомпании). Авиабилеты на регулярные рейсы выписываются предварительно.
СТРАХОВОЙ ПОЛИС - документ, выдаваемый страховщиком застрахованному лицу, удостоверяющий факт заключения договора страхования и содержащий его условия. Рекомендуем внимательно исследовать условия страхования, которые зависят от вида страховки и от страховой компании.Чтобы воспользоваться страховкой, нужно позвонить по телефонам, указанным в страховом полисе и сообщить данные: где Вы находитесь, как с Вами связаться и что случилось. Вам непременно обязаны перезвонить и проинструктировать, как действовать в дальнейшем.
ВИЗА. Если Вы уезжаете в страны, где нужно для въезда приобретение визы, то в турагентство следует своевременно сдать все документы и фотографии, которые требуются в той либо другой стране. Турагентство не несет ответственности, если Вы нарушили установленные сроки. Так, скажем, виза в Греческую Республику делается в консульстве Греции в течение 5-8 рабочих дней. Виза в Великобританию от 10- ти рабочих дней, Австралию 3-4 недели. (Уточняется у администратора). Верно оформленные документы обязаны быть отданы вами в турагентство не позже 6-7 рабочих дней до даты отъезда. Странами безвизового режима являются Турция, Египет, Тунис, Хорватия, Тайланд, Малайзия и др.

Комментирование закрыто.