Главная » Инфо » Мультиварка с керамической чашей - достоинства и недостатки

Мультиварка с керамической чашей – достоинства и недостатки

Каждый, кто присматривается к мультиварке, старается выбрать себе наиболее подходящий для него вариант. Основными критериями в этих случаях выступают:

  1. Стоимость.
  2. Функциональность мультиварки.

Не смотря на сравнительно высокую стоимость, мультиварки с керамической чашей набирают просто невероятную популярность.

Продукт настолько востребован, что, даже выбирая мультиварку в интернет-магазине, основной упор делается на агрегат с керамической ёмкостью.

Конечно же, такой выбор делается не просто так. Практическое применение показало, что керамика гораздо лучше тефлона.

В этой статье мы постараемся объяснить, какими достоинствами и недостатками обладают мультиварки с керамической чашей.

Достоинства мультиварки с керамической чашей

Мультиварка – плюсы керамической чаши.

В последнее время посуда из керамики набирает популярность.

  1. Этот материал обладает прочным антипригарным свойством. Пища во время приготовления не липнет к стенкам посуды.
  2. Достоинства иультиварки с керамической чашейКерамическая посуда легко и удобно моется и не доставляет каких-либо неудобств хозяйкам кухни.
  3. Ценность керамики в том, что при нагреве она не выделяет вредных для организма веществ. Поэтому люди, которые предпочитают посуду из керамики, останавливают свой выбор на мультиварке с керамической чашей, несмотря на то, что такая мультиварка немного дороже, чем остальные.
  4. Керамическая посуда выдерживает большие температуры, для приготовления пищи хватает и половины температурного режима, который может выдержать керамическая чаша.
  5. Для жарки в керамической посуде нужно гораздо меньше масла, чем в обычной посуде. Особенно если жарка будет происходить в мультиварке.
  6. Блюдо, приготовленное в керамической емкости, будет обладать отличными вкусовыми качествами, да и намного полезнее для здоровья.

Недостатки керамических чаш для мультиварок

Однако, несмотря на кучу положительных качеств, керамика обладает и своими недостатками. Эти недостатки нужно принимать в расчет, перед тем как вы решитесь приобрести мультиварку с керамической чашей.

Мультиварка с керамической ёмкостью требует к себе более бережного ухода.

  1. Недостатки керамических чаш для мультиварокНагретую чашу нельзя охлаждать водой. Такой подход способствует появлению микротрещин, которые впоследствии и разрушат керамику.
  2. Мыть керамическую посуду следует осторожно, она чувствительна к сильным моющим средствам и покрывается пятнами. На качество приготовления пищи это никак не влияет, но чаша имеет неприглядный вид.
  3. Керамическую посуду категорически запрещено мыть в посудомоечной машине.

Небрежный уход и неправильная эксплуатация быстро приводят в негодность керамическую посуду. В этом отношении керамика значительно уступает тефлону.

Чем вредна для здоровья мультиварка? Можно ли готовить пищу в мультиварке без опасений за здоровье?

Мультиварка с керамической чашей – вред надуман! Существует  миф о том, что керамическая чаша в мультиварке сделана из того же материала, что и керамические вазы. Нет.

Антипригарное покрытие – это специальный золь-гель, который отличается долговечностью и экологической безопасностью. Керамическое покрытие – материал абсолютно экологичный и безопасный.

Необходимость бережного ухода и высокая цена на мультиварки с керамическим покрытием чаши пока что сдерживает их широкое распространение. Однако у керамической посуды уже есть свои поклонники, которых не останавливают вышеперчисленные сложности. Личные предпочтения в этом случае являются решающим фактором при покупке.

Комментирование закрыто.