Главная » Рецепты ресторанов » Салат Цезарь

Салат Цезарь

Состав:
пучок салата Ромэн,
сыр «Пармезан» или «Грана Падано» – 30 г
для гренок:
3 ломтика вчерашнего белого хлеба или батона (без корок),
оливковое (или растительное) масло – 2 столовых ложки,
чеснок – 1-2 зубчика,
сухие прованские травы – 1/4 чайной ложки, соль
для соуса «Цезарь»:
1 яйцо (заранее достать из холодильника),
горчица – 1/4 чайной ложки,
сок лимона – 1 чайная ложка,
оливковое масло – 20 мл,
рафинированное растительное масло – 40 мл,
4 филе анчоусов или 2 кильки пряного посола,
вустерский/вустерширский соус  – 4-5 капель (можно заменить 3-4 каплями бальзамического уксуса и 2 каплями тайского рыбного соуса),
соль, свежемолотый перец
Приготовление: Приготовить гренки. Чеснок очистить и порубить. В небольшую миску налить оливковое масло. Добавить в масло чеснок. Дать настояться чесночному маслу 1-3 часа. Хлеб нарезать небольшими кубиками. В сковороде разогреть чесночное масло (следить, чтобы чеснок из масла не попал на сковородку).
Выложить кубики хлеба и слегка обжарить их в масле. Затем гренки выложить на противень, слегка посолить и посыпать прованскими травами (можно добавить чеснок из масла). Подсушить гренки в духовке, при температуре ~180°С (вместо духовки можно подсушить пару минут в аэрогриле).
Приготовить соус «Цезарь». Листья салата хорошо промыть.В большую миску налить холодную воду, опустить в нее салатные листья и оставить на 1 час – салат станет более хрустящим и свежим. Салат вынуть из миски с водой, лишнюю воду стряхнуть и хорошо обсушить листья бумажными полотенцами. Нарвать салат руками и положить в сухую, чистую миску. Добавить немного соуса «Цезарь» и аккуратно перемешать. Тарелку, в которой будет подаваться салат, натереть разрезанным пополам зубчиком чеснока. Выложить на тарелку салатные листья с соусом. Дополнительно слегка полить салат небольшим количеством соуса. На листья салата выложить гренки и посыпать тертым пармезаном. Салат подавать сразу, чтобы гренки не размокли.

Комментирование закрыто.